УРФУ

ИТОО УрФУ желает вам крепкого здоровья!

30 января 2020 15:43

Уральский федеральный университет информирует студентов и сотрудников о коронавирусной инфекции и её профилактике

По информации Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР по состоянию на 21.01.2020 в мире зарегистрирован 291 подтвержденный случай заболевания, вызванного новым коронавирусом (2019-nCoV): 287 в Китае (преимущественно в г. Ухань, а также в Пекине, Шанхае и провинции Гуандун), 2 в Таиланде, 1 в Японии, I в Республике Южная Корея), включая 4 с летальным исходом. На данный момент известно о 15 заражённых медработниках и очевидна передача вируса от человека к человеку.

Коронавирусная инфекция (hCov) - острое инфекционное заболевание вирусной природы, которое характеризуется умеренно выраженной интоксикацией и преимущественным поражением верхних отделов респираторного тракта.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) новый коронавирус представляет собой особый штамм коронавирусов, ранее не выявляемый среди людей, информация о передаче, степени тяжести и клиническом воздействии инфекции весьма ограничена.

Ведущие симптомы короновирсной инфекции: повышение температуры тела, кашель, одышка и затрудненное дыхание. В более тяжелых случаях инфекция может вызвать пневмонию, тяжелый острый респираторный синдром, почечную недостаточность и даже летальный исход.

Профилактика

При посещении стран, таких как Китай, Таиланд, Япония, Южная Корея рекомендуется:

• воздержаться от поездок в город Ухань (КНР) до стабилизации ситуации;
  • при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию;
  • не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;
  • употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;
  • не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;
  • избегать незащищенного контакта с животными, как с дикими, так и с фермерскими;
  • использовать средства защиты органов дыхания (маски);
  • воздержаться от контактов с больными людьми с высокой температурой;
  • не касаться своего рта и носа;
  • оставаться дома при появлении первых признаков болезни;
  • часто мыть руки с мылом или протирать их дезинфицирующими растворами;
  • при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения.

Для профилактики заболевания также рекомендуются регулярные проветривания помещений, влажная уборка.

При появлении симптомов респираторных заболеваний необходимо:

• надеть маску;
  • незамедлительно обратиться за медицинской помощью;
  • избегать контактов с окружающими, чтобы не допустить их заражения.

При появлении лихорадки или гриппоподобных симптомов при возвращении из поездки необходимо своевременно обратиться за медицинской помощью к врачу, предоставив информацию о посещенных странах и сроках пребывания.